Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

337

Coppia di vasi Manifattura indeterminata, probabilmente Dresda o Parigi, inizio del XX secolo

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: pseudo marca di Meissen con spade in blu. Altezza cm 53

I due vasi sono decorati con il motivo detto “Schneeballblüten”: ossia fiori di viburno in rilievo. Due esili e complessi manici a rocaille si sviluppano sull’intera altezza dei vasi. Inoltre uccellini a tutto tondo sono appollaiati sui ramoscelli

Questi vasi sono ispirati al famoso motivo di Meissen a fiori di viburno che fu eseguito per la prima volta nel 1739 da J.J.Kaendler per il servizio destinato a Maria Josepha, moglie di Augusto III, principessa elettrice di Sassonia e regina di Polonia
Asta Live 479

mer 1 Luglio 2020
TORNATA UNICA 01/07/2020 Ore 15:00