Memento mori. Terracotta policroma. Datata sotto la base 1823
cm 23x20x18. Composizione allegorica della caducità della vita raffigurante teschio adagiato su tibie incrociate poggianti su base a plinto rettangolare marmorizzata.
Asta Live 479
Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte
mer 1 Luglio 2020
TORNATA UNICA 01/07/2020 Ore 15:00