Pendola romana con cassa impiallacciata in noce, Roma, XVIII secolo
Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato, fascia oraria argentata con numerazione romana per le ore ed araba per la minuteria, cm 43x20x56
Pubblicato a pag.166 del volume del Simoni: Orologi dal 500 all’800
Asta Live 479
Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte
mer 1 Luglio 2020
TORNATA UNICA 01/07/2020 Ore 15:00