Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

106

Salvator Mundi. Legno scolpito e policromo. Spagna (Siviglia?) inizi del XVII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

altezza cm 56
La figura del Gesù Bambino, poggiante su una elaborata base ornata con teste di cherubini, deriva dai modelli dello scultore sivigliano Juan Martinez Montanes (1568 - 1649) importante interprete del passaggio dagli stili tardo manieristi ai modi del barocco
Cfr.: “Juan Martinex Montanes 1568-1649”, di Josè Hernandez Diaz, Edizioni Guadalquivir, 1987
Asta Live 479

mer 1 Luglio 2020
TORNATA UNICA 01/07/2020 Ore 15:00