La villa di campagna di Leonardo Botta - II

301

Grande vaso Probabilmente Toscana, inizio XX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Maiolica smaltata. Dimensioni: altezza cm 100; diametro massimo cm 65. Conservazione: staccato netto, in due pezzi, inferiormente tra la fascia con i putti e la fascia con le baccellature; minime sbeccature e cadute di smalto

Il vaso, di ispirazione Robbiana, è a balaustro con baccellature a rilievo e decorato nella fascia centrale con putti alati che trattengono una ghirlanda. Il basso rilievo in bianco su fondo celeste non presenta soluzione di continuità
Asta Live 480

gio 15 Ottobre 2020
TORNATA UNICA 15/10/2020 Ore 15:00