CARTIER - Raro orologio da tavolo ANGELUS Foursome Cartier 8 days, con orologio, stazione meteorologica, barometro, calendario, appartenuto al direttore d'orchestra Arturo Toscanini

€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima

CARTIER - Raro orologio da tavolo ANGELUS Foursome Cartier 8 days, con orologio, stazione meteorologica, barometro, calendario, [..]

Marchio/Brand: Cartier
Modello/Model: Angelus Foursome
Anno/Year: circa 1930
Movimento/Movement No.: Carica manuale, Angelus SF240
Dimensione/Dimension: 16 cm x 7 cm x 1.8 cm
Arturo Toscanini, (nato il 25 marzo 1867, Parma, Italia - morto il 16 gennaio 1957, New York City, N.Y., Stati Uniti), fu un grande direttore d'orchestra italiano, considerato uno dei più virtuosi direttori d'orchestra della prima metà del XX secolo. È stato più volte direttore musicale della Scala di Milano e della New York Philharmonic. Più tardi nella sua carriera fu nominato primo direttore musicale della NBC Symphony Orchestra (1937-54), e questo lo portò a diventare un nome familiare (soprattutto negli Stati Uniti) attraverso le sue trasmissioni radiofoniche e televisive e molte registrazioni dell'opera e repertorio sinfonico. Questo raro orologio da tavolo con stazione meteorologica, è appartenuto al grande direttore d'orchestra Arturo Toscanini e proviene dal suo ufficio privato di Villa Pauline, situata a Riverdale, New York, USA. L'orologio viene fornito con attestato di provenienza firmato da Liana Toscanini, pronipote di Arturo Toscanini, e dal marito Richard B. Migot .
Asta Live 490

gio 17 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 17/12/2020 Ore 15:00