197

Cornelis Willaerts (Utrecht 1611-1666 ca)
Il ritrovamento di Mosè Giacobbe e Rachele

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Cornelis Willaerts (Utrecht 1611-1666 ca) Il ritrovamento di Mosè Giacobbe e Rachele

coppia di dipinti a olio su tavola, cm 35x55
uno firmato e datato in basso a destra “Willaerts 1645”
Entrambe le opere sono trattate con vivace gusto descrittivo ed in entrambe risulta chiara l'importanza assegnata da Willaerts al paesaggio, anche se l'artista sceglie preferibilmente temi di ambientazione spiccatamente acquatica - seguendo in questo la specializzazione del padre Adam - (...) Al di là della maggiore o minore importanza dell'elemento acqua, ritroviamo comunque nel nostro pendant il consueto impianto compositivo dei quadri dell'artista, con ampie aperture spaziali e figure piccole che si muovono in primo piano sinuose ed eleganti. Di qui il carattere piacevole e decorativo dei dipinti di Willaerts, dalla cromia vivida e dal tono ancora un po' fantasioso di retaggio manierista. Expertise Dott.ssa Raffaella Colace
Asta Live 494

mar 30 Giugno 2020
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 16:00