17

Felice Ricci detto il Brusasorzi (Verona 1540-1605)
Ritratto a mezzobusto di uomo barbuto

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Felice Ricci detto il Brusasorzi (Verona 1540-1605) Ritratto a mezzobusto di uomo barbuto

olio su tela, cm 56x47
Ulteriori informazioni
(...) Felice Brusasorci, figlio di Domenico, egualmente pittore, fu certamente l'artista più importanti tra quanti furono attivi a Verona nella seconda metà del Cinquecento. Nel campo specifico della ritrattistica, dove il suo monopolio presso l'aristocrazia della città natale fu a lungo praticamente assoluto, egli adotta per tutta la carriera uno stile omogeneo, che non è lontano dai modelli del più famoso conterraneo, quel Paolo Veronese che fu attivo soprattutto a Venezia. Nella grandiosità dell'insieme, nell'impostazione della figura colta in posa non perfettamente frontale, la conoscenza del Brusasorci del più anziano maestro. Ma tipica di Felice è la tendenza verso un realismo più marcato, ben evidente nella grande attenzione posta nella resa del volto e dei particolari dell'abito, che è indice del diverso interesse di questo pittore, rivolto più verso il personaggio che verso la rilevanza del suo ruolo sociale (...) Expertise Dott. Filippo Pedrocco
Asta Live 494

Dipinti Antichi

mar 30 Giugno 2020
Genova
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 16:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte