Giandomenico Tiepolo (Venezia 1727-1804)
Cupido e amorini

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Giandomenico Tiepolo (Venezia 1727-1804) Cupido e amorini

penna e inchiostro bruno acquerellati su carta, mm 161x251
firmato al recto in basso a destra Dom Tiepolo f.
Provenienza: Giovanni Domenico Bossi, numero di inventario No. 3558. Xrs. 48 (verso); Maria Theresa Karoline Beyerlen; Karl Friedrich Beyerlen; H.G. Gutenkunst, Stoccarda, 27 marzo 1882, probabilmente parte del lotto n. 666 (Federskizzen in Sepia. Amoretten und Genien. 4o. 12 BI[atte].); Christie's, Old Master and 19th Century Drawings, New York, gennaio 2009, lotto n. 28
Asta Live 494

mar 30 Giugno 2020
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 16:00