112

Pier Francesco Mola (Coldrerio 1612 - Roma 1666)
Riposo durante la fuga in Egitto

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Pier Francesco Mola (Coldrerio 1612 - Roma 1666) Riposo durante la fuga in Egitto

olio su tavola, diam cm 24 entro cornice coeva in legno dorato
reca al retro firma Francisco Mola sia sulla tavola sia sulla cornice
(...) In effetti l'episodio biblico costituisce o spunto per offrire un saggio dell'intima interpretazione paesaggistica, idealizzata ma allo stesso tempo sottesa da spunti naturalistici, dell'autore che è da identificarci con sicurezza in Pier Francesco Mola. Una paternità che trova una prima conferma nell'antica scritta coeva 'Francisco Mola', apposta sul retro della tavola, corredata dalla sua cornice d'epoca. (...) Expertise Prof. Giancarlo Sestieri
Asta Live 494

mar 30 Giugno 2020
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 16:00