212

Albizzini, Bartolomeo
Trattato astrologico di quanto influiscono le stelle dal cielo a pro, e danno delle cose inferiori questo anno 1671. Calcolato alla longitudine,e latitudine della città di Firenze..In Firenze,Nella Stamperia di Francesco Onofri,1671

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Albizzini, Bartolomeo Trattato astrologico di quanto influiscono le stelle dal cielo a pro, e danno delle cose inferiori [..]

In-4°. 52 pp. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Bruniture e gore. Raro trattato astrologico facente parte di una serie che fu pubblicata dal 1670 al 1727. La nostra pubblicazione riguarda il secondo anno in cui uscì. Bibliografia: Cantamessa I,104. Riccardi I,1 19 e II II, (edizioni del 1671,1678,1704,1714,1727).
Asta Live 497

Out of the Ordinary

gio 16 Aprile 2020
TORNATA UNICA 16/04/2020 Ore 14:00