198

Carlo Rambaldi (1925-2012)
Testa di Alieno

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Carlo Rambaldi (1925-2012) Testa di Alieno

Disegno a matita su carta, Testa di alieno per il film incontri ravvicinati del terzo tipo in cornice di legno con vetro, cm 39x48
firmato e datato in basso a destra
Foto del prototipo con biografia e descrizione in cornice di metallo e vetro, cm 71,5x50,5
La prima, inconfondibile cosa che viene in mente guardando questo disegno sono quelle 5 semplici note, ripetute e riprodotte in dialogo con l’astronave madre aliena, in quella che diventa una sinfonia e una conversazione, dapprima misurata e poi sempre più concitata, che porta al lieto fine pieno di speranza, di dolcezza, di pace di uno dei più grandi film di fantascienza di sempre. I timori e le paure che percorrono tanti film di fantascienza che si trasformano in guerre tra i mondi, qui si dileguano in gesti semplici di unione, per trovare un terreno comune che unisca e che non divida, per apprezzare l’altro proprio perché è “altro e diverso”, ma in fondo a noi simile. Il grande messaggio di speranza del film e della melodia prende forma nell’espressione dolce dell’alieno nato dalle mani di Carlo Rambaldi, un’animatronic che sembra reale e che saluta col gesto della mano un mondo umano non più impaurito, ma pronto a crescere insieme, in pace e in armonia. A distanza di 43 anni, quelle speranze rimangono un punto fermo e attuale, per potersi sempre sentire davvero umani.
Asta Live 497

Out of the Ordinary

gio 16 Aprile 2020
TORNATA UNICA 16/04/2020 Ore 14:00