72

Lampadario “Lüsterweibchen” (o leuchterweibchen), XIX secolo

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Scultura lignea policromia di nobildonna che regge scudo con coda di pesce, corna di renna e 6 candelieri in ferro battuto e forgiato.
cm 110x100x35 più catena
Difetti
Il lampadario con figura di donna scolpita e aggiunta di corna sulla schiena deriva da una lunga tradizione tedesca, nata nel XIV secolo e consolidata nei secoli XV e XVI. Il fascino della commistione tra arte e natura prende corpo con lo svilupparsi delle Wunderkammer, camere delle meraviglie che raccoglievano il macrocosmo in un microcosmo. I cosiddetti Artificialia e Naturalia (manufatti e reperti naturali, rispettivamente), volti ad una classificazione collezionistica del Reale, venivano riuniti in un'unica stanza. Lo stupore era alla base dei gabinetti delle meraviglie tanto che non mancavano, e anzi erano molto apprezzati nelle collezioni, oggetti che univano queste due categorie. Molti manufatti, poi, conobbero larga diffusione anche al di fuori delle stanze delle meraviglie, grazie alla loro funzione apotropaica di allontanamento delle forze malefiche e degli influssi magici. Annoveriamo tra questi proprio questo lampadario scolpito in forma di donna che, grazie alla luce delle candele che sorregge, rischiara l’oscurità del mondo, portando con sé luce benefica e esorcizzante.
Asta Live 497

Out of the Ordinary

gio 16 Aprile 2020
TORNATA UNICA 16/04/2020 Ore 14:00