78

Moneta tevau o manahau

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Moneta tevau o manahau

Moneta tradizionale di Santa Cruz, Isole Salomone, utilizzata in scambi matrimoniali o acquisto di imbarcazioni. Realizzata in fibre di Hibiscus intrecciate con migliaia di piccole piume rosse di Myzomela cardinalis, piccolo uccello nettarivoro della famiglia dei Meliphagidae. St. Cruz, Isole Salomone, prima metà del XX secolo.
Provenienza: Thomas Lautz, Cologne, Germany, collezione I. Briano, Italia.
cm 62x74
Letteratura: Hurst, Norman, Power and Prestige, Cambridge 1996, p. 60; Conru, Kevin, Solomon Islands Art, Milan 2008, p. 190