Scuola del XVIII secolo Scena bucolica con amplesso
olio su tavola, cm 18x15.
Raffigurazione di gusto barocco con un giovane pastore e una giovane donna che sdraiati a terra seminudi sono travolti dalla furia amorosa immersi in un paesaggio agreste con lo sfondo di una città