La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Grande piatto Savona, Manifattura Ferro, verso la metà del XVIII secolo

€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Maiolica. Marca: falco con lettera “F” in manganese. Diametro cm 35. Una felatura; restauri e sbeccature al bordo

La decorazione pittorica, eseguita in maniera rapida, raffigura uccelli appollaiati tra arbusti che fuoriescono da una zolla e farfalle in volo. Questo motivo, tipico della produzione savonese settecentesca detta “a uccelli e prezzemolo”, è ispirata dalle porcellane orientali

Per diverse maioliche di questa tipologia confronta ad esempio A.Cameirana, Antica maiolica savonese, Collezione Principe Arimberto Boncompagni Ludovisi, Catalogo della mostra, Savona aprile-giugno 1990, pp. 80-87
Asta Live 500

mar 30 Giugno 2020
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 15:00