La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Grande vaso ornamentale Savona, fine del XVII secolo

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 47. Sbeccature e restauri alle anse e alla base
Provenienza: Antiquario G.Panzano, Genova, come da etichetta cartacea posta sul fondo

Il vaso a balaustro poggia su basso piede. A lato del lungo collo espanso sono poste due anse modellate ad arpia. Il coperchio bucherellato probabilmente non è pertinente. La decorazione, a scenografia barocca, ospita numerose e grandi figure d’ispirazione mitologica in un ampio paesaggio con vegetazione ed edifici
Un vaso dello stesso modello e dimensioni è pubblicato da P.TORRITI in “Giacomo Boselli e la maiolica savonese del suo tempo”, Genova 1965, p. 24