La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Portabottiglie Savona, XVII secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 15,8; 18 x 18. Ottimo stato di conservazione; qualche caduta di smalto

Contenitore a scatola a base quadrata e un’ansa arcuata, con, superiormente, quattro fori circolari per ospitare quattro bottiglie di vetro. E’ rivestito di smalto stannifero leggermente azzurrato e decorato in monocromia blu di cobalto col motivo savonese “a tapezzeria”
Asta Live 500

mar 30 Giugno 2020
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 15:00