Argenti da Collezione - XX Secolo - II

209

Importante trionfo centrotavola in argento fuso e cesellato, marmo del Belgio e marmo giallo. Manifattura artistica romana del XX-XXI secolo. Argentiere Mortet Roma (Bottega attiva dal 1890)

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Importante trionfo centrotavola in argento fuso e cesellato, marmo del Belgio e marmo giallo. Manifattura artistica romana [..]

diametro cm 43, figura altezza cm 20.
Il suggestivo gruppo raffigura una ideale piazza circolare, con un commesso a mosaico al centro in cui sono riunite quattordici modelli fusi in argento delle più importanti fontane e monumenti di Roma
Asta Live 503

mer 4 Novembre 2020
TORNATA UNICA 04/11/2020 Ore 16:00