Dodici calici da liquore Inizio del XIX secolo
Cristallo. Marca assente. Altezza cm 12,6. Stato di conservazione buono; tre calici con piccole sbeccature
Su base architettonica a plinto poggia il robusto stelo che si allarga fino a formare la coppa decorata con tralci di vite incisi a mano