Nymphenburg, attorno alla metà del XX secolo

€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima

Porcellana. Marca: scudo bavarese con corona e Nymphemburg in verde; numeri diversi in blu; scudo e numeri diversi impressi. Ottimo stato di conservazione

Queste stoviglie riprendono il tipico modello plastico e la decorazione già in auge presso la manifattura bavarese negli anni '60 del Settecento. In particolare i fiori si rifanno a quelli del pittore Joseph Zächenberger, attivo a Nympheburg dal 1760 al 1770 come pittore di fiori. Questo artista li dipingeva in grandi dimensioni e posti spesso singolarmente sulla superficie dei pezzi

Il servizio per 10 persone conta 133 pezzi ed è così composto: 15 piatti fondi (diametro cm 23,3; di cui 6 con insignificanti sbeccature); 39 piatti piani (diametro cm 24,5); 18 piatti da dessert (diametro cm 20; di cui 2 con felature); 21 piatti da pane (diametro cm 16); 2 zuppiere (altezza cm 23x40x25; altezza cm 21, diametro cm 30); 1 legumiera (altezza cm 16,5; diametro cm 26); 1 salsiera (altezza cm 17; diametro cm 25); 1 insalatiera (altezza cm 9,5; diametro cm 23,9); 2 piatti da portata rotondi (diametro cm 33,5); 2 piatti da portata ovali (cm 48,5x36,5; cm 39,7x30,5); 1 vassoio rotondo con manici (diametro cm 39,4); 1 vassoietto ovale (cm 31x19); 2 bacinelle tonde (diametro cm 26,5; diametro cm 22); 3 bacinelle quadrate (altezza cm 9,5; cm 20,7x20,7; cm 21,5x17,5); 2 porta sale (altezza cm 5,4; altezza cm 4,5); 1 teiera (altezza cm 15); 12 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 14)

Al lotto si aggiungono 6 piatti da appoggio (diametro cm 21,5); 1 caffettiera (altezza cm 25); 5 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 4,1; diametro piattino cm 10,5); 3 piattini per tazze da tè
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356