195

Parte di servizio Inghilterra, Manifattura Wedgwood, verso la fine del XIX secolo

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Terraglia. Marca: Wedgwood impresso. Qualche pezzo simile ma di altra manifattura

Da oltre 250 anni la manifattura fondata da Josiah Wedgwood (1730-1795) è sinonimo di prestigio e di eleganza nell'Arte della Tavola. A questo instancabile e geniale ricercatore si deve la scoperta di importanti materiali ceramici come il basalto nero (1768), lo jasper (1774) ma soprattutto la queen's ware (1762) ossia la terraglia, che venne imitata in tutt'Europa da moltissime manifatture e che fece grande concorrenza alla porcellana

La decorazione di queste terraglie è in monocromia color bruno e raffigura vasti paesaggi cinesi su rive d'acqua con edifici a pagoda animati da piccole figure

Il servizio per 12 persone conta 107 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,2; 4 pezzi con insignificanti sbeccature); 60 piatti piani (diametro cm 23,2; quattro pezzi con insignificanti sbeccature e un pezzo con piccola felatura); 11 piattini da dessert (diametro cm 18,5); 1 zuppiera con sottopiatto (altezza totale cm 26; cm 36x27,5); 1 insalatiera (altezza cm 12; diametro cm 32,5); 1 salsiera con mestolino (altezza cm 11; cm 18,8x14); 4 piatti da portata rotondi (2 pezzi diametro cm 32; 2 pezzi diametro cm 29); 5 piatti da portata ovali (1 pezzo con una felatura, cm 39,7x30; 2 pezzi cm 37x28; 2 pezzi cm 32,2x24); 1 ciotola ovale (altezza cm 10,5; cm 32,8x22,7); 3 bacinelle ovali (2 pezzi altezza cm 5; 31x23,5 cm; 1 pezzo altezza cm 4,2; cm 25,8x18,8); 5 bacinelle ovali (2 pezzi cm 28,2x19,4; 2 pezzi cm 25,4x17,8; 1 pezzo cm 23,2x15,6 con sbeccatura al bordo); 2 bacinelle quadrate (cm 20,5x20,5); 1 caffettiera (altezza cm 24,2; sbeccature ai bordi del beccuccio)
€ 1.200-1.800
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356