107

Scultura centrotavola a forma di tacchino Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl, verso la fine del XX secolo Modello di Merete Agergaard

€ 900,00 / 1.500,00
Stima

Scultura centrotavola a forma di tacchino Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl, verso la fine del XX secolo [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, B&G COPENHAGEN PORCELAIN MADE IN DENMARK 2425 ES, LIMITED EDITION OF 750 NO. 56, in verde. Dimensioni: h. cm 31,5X30x27,5. Ottimo stato di conservazione. Accompagnata da certificato di fabbrica che garantisce essere l’esemplare numero 56 su 700

Questa straordinaria figura di tacchino è stata realizzata dall'artista danese Merete Agergaard, nata nel 1937, formatasi presso diverse scuole superiori d'arte danesi. A partire dall'età di 23 anni ha esposto in molte istituzioni pubbliche a cominciare dal Palazzo di Charlottenborg sede dell'Accademia delle belle arti di Copenaghen
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356