175

Servizio da tavola Francia, Limoges, Manifattura Charles Martin, prima metà del XX secolo

€ 3.000,00 / 4.500,00
Stima

Porcellana. Marca: simboli grafici della manifattura con Limoges France e CM Limoges France Decor; Deposito di porcellana, 8 San Paolo 8 Milano. Stato di conservazione ottimo

Il motivo decorativo di queste stoviglie, ispirato dalle porcellane del periodo Impero, è costituito da una raffinata ed elegante fascia in oro con un ramoscello di foglie d'alloro che ne percorre i bordi lisci senza soluzione di continuità

Il servizio per 12 persone conta 224 pezzi ed è così composto: 14 piatti fondi (diametro cm 26,1); 59 piatti piani (diametro cm 26,1); 12 sottopiatti blu (diametro cm 26,5); 23 piatti da dessert (diametro cm 18,8); 48 piatti da antipasto e frutta (diametro cm 21,8); 14 Piatti da pinzimonio (diametro cm 23,3); 1 zuppiera (altezza cm 18; 34,4x19,3); 2 salsiere con mestolino (altezza m 10,4; 24x13,8; un mestolino rotto e rincollato); 1 insalatiera (altezza cm 9,8; diametro cm 26,1); 1 piatto da portata da pesce (cm 59,3x24,4); 2 piatti da portata rotondi (diametro cm 34,4); 5 piatti da portata ovali (1 pezzo 45,7x31,5; 2 pezzi cm 39x26,5; 2 pezzi cm 36,6x23); 2 piatti da portata a foglia (cm 33x32); 4 piccoli vassoietti ovali (cm 21,7x10,7); 2 vassoi tondi (diametro cm 29,7); 2 bacinelle rotonde (diametro cm 34); 1 bacinella rettangolare (cm 38,8x22,9); 2 alzatine (altezza cm 5,2; diametro cm 23,1); 13 tazze da caffè con piattini (altezza tazza cm 5,2; diametro piattino cm 10,2); 15 tazze da tè con piattini (altezza tazza cm 5,6; diametro piattino cm 14,8; di cui una tazza con felatura e sbeccatura; un altro pezzo con sbeccatura all’oro al bordo); 1 lattiera (altezza cm 11)

Al lotto si aggiunge una salsiera (altezza cm 16,4; diametro cm 18,2)
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356