Servizio da tavola Potsdam Berlino, Manifattura Reale, 1940 circa

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Porcellana. Marca: scettro in blu; globo con croce e KPM in rosso. Perfetto stato di conservazione

Questo modello di servizio da tavola è uno dei più famosi ed il primo eseguito dalla Manifattura Reale di Berlino. Il nostro servizio è stato ripreso da quello del 1765 commissionato da Federico il Grande di Prussia per il Palazzo Nuovo di Potsdam. Il re rilevò nel 1763 la fabbrica di porcellane Gotzkowsky e fece presto eseguire queste stoviglie per il palazzo di rappresentanza di Potsdam che si trovava nei pressi della sua dimora preferita, il castello di Sanssouci
Nel nostro servizio i fiori sono dipinti in color porpora mentre in quello per Federico il Grande policromi

Il servizio per 12 persone conta 46 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 24; di cui due pezzi con minima sbeccatura al bordo); 16 piatti piani (diametro cm 25); 12 piatti dessert (diametro cm 22,2; 1 pezzo con due piccole sbeccature al bordo); 3 piatti da portata rotondi (diametro cm 34,5); 2 alzatine (altezza cm 19; diametro cm 24); 1 bacinella ovale (altezza cm 8; 28x19,8; insignificante seccatura la bordo superiore)
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356