167

Servizio da tavola Thousand Flowers Ungheria, Manifattura Herend, seconda metà del XX secolo

€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima

Porcellana. Marca: stemma, Herend Hungary, Handpainted, MF e numeri diversi in blu. Perfetto stato di conservazione

I pezzi di questo servizio hanno i bordi a rilievo modellati a vimini intrecciato, motivo dettoAltozier, desunto dalle porcellane di Meissen del Settecento. Anche la decorazione pittorica policroma a semis con fiorellini fogliati è ispirata alle porcellane europee della seconda metà del XVIII secolo

Il servizio Herend “millefiori” per 12 persone conta 57 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 24,4); 12 piatti piani (diametro cm 25,5); 12 piatti da dessert (diametro cm 18,9); 1 zuppiera (altezza cm 14; diametro cm 29); 1 salsiera (altezza cm 11 x cm 26); 2 insalatiere (altezza cm 8,5; diametro cm 22); 1 piatto da portata ovale (cm 36,6 x 27); 6 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 7,2; diametro piattino cm 19); 6 tazze da tè con piattino (altezza cm 5,5; diametro cm 8,8; diametro piattino cm19); 1 teiera (altezza cm 13,5); 1 caffettiera (altezza cm 25); 2 lattiere (altezza cm 9)
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356