193

Servizio da tavola Vecchio Lodi Laveno, Società Ceramica Richard (1840-1896), ultimo quarto del XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Terraglia forte smaltata. Marca: Vecchio Lodi Soc. Cer. Richard in manganese. Ottimo stato di conservazione

La decorazione policroma a fiori è eseguita in stile Vecchia Lodi rievocando uno stile molto apprezzato in Lombardia dal Settecento alla fine dell'Ottocento. Caratterizzata da libertà compositiva di fiori che rese soprattutto famosa la bottegha settecentesca dei Ferretti che eccelse per qualità

Il servizio per 8 persone più riserve conta 40 pezzi ed è così composto: 8 piatti fondi (diametro cm 24,4); 12 piatti piani (diametro cm 24,4); 12 piatti da dessert (diametro cm 20,8); 1 zuppiera (cm 25 x 29); 1 insalatiera (diametro cm 25,4); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 32); 3 piatti da portata ovali (1 pezzo cm 38 x 24; 1 pezzo cm 33 x 24; 1 pezzo cm 34 x 22,5)
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356