225

Servizio da tavola Vietri, I.C.S (Industria Ceramica Salernitana), anni Trenta del Novecento

€ 1.100,00 / 1.500,00
Stima

Maiolica. Marca: pesce Italy IIB e numeri diversi in nero

Nel 1927 a Vietri viene fondata dal lituano Max Melamerson, insieme alla moglie Flora Haag, una manifattura di ceramiche artistiche frequentata da importanti artisti specialmente di ambito tedesco. Probabilmente vi diede pure la collaborazione tecnica il grande ceramista Gunter Studemann, già proprietario della Fontana Limite a Vietri sul Mare. Negli anni Trenta la produzione è costituita soprattutto da ceramiche d'uso di sapore popolare e naif dai decori fortemente semplificati ma intrinsechi di poesia

Il servizio per 12 persone più riserve conta 88 pezzi ed è cosi composto: 15 piatti fondi (diametro cm 21,6; 2 piatti con insignificante sbeccatura all'anello di appoggio); 18 piatti piani (diametro cm 25,8; un piatto con minima sbeccatura posteriormente al bordo); 14 piatti da dessert (diametro cm 19,8); 11 tazze da brodo con 12 sottopiatti (altezza tazza cm 7,2; diametro sottopiatto 20,6; 2 sottopiatti con insignificante sbeccatura); 12 mezzelune da insalata (cm 18,6 x14,5); 1 zuppiera (altezza cm 17; diamentro cm 29,5); 1 salsiera con mestolino (altezza cm 11); 1 insalatiera (altezza cm 8,5; diametro cm 26,7); 1 piatto da portata (diametro cm 33,3); 1 bacinella ovale (cm 33 x 27); 2 porta olio e aceto (altezza cm 13,5 circa); 4 saliere (altezza cm 8); 6 tazze da caffè con sottopiatto (altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 13,8; un piattino con piccola sbeccatura allo smalto);
1 zuccheriera (altezza cm 8 circa)
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356