87

Servizio di calici Murano, metà del XX secolo circa

€ 480,00 / 560,00
Stima

Cristallo. Marca: Nason Moretti Murano inciso all'acido su alcuni pezzi. Stato di conservazione buono

I cristalli sono realizzati singolarmente a mano seguendo le antiche tecniche veneziane tradizionali. I calici di questo servizio sono incisi con una doppia B specchiata sormontata da una corona di marchese

La manifattura Nason Moretti nasce nel 1923 dalla collaborazione di due importanti famiglie di vetrai muranensi e si specializza nell'arredo della tavola con una produzione con forme tradizionali e una con fogge più contemporanee. La manifattura vince il Compasso d'oro nel 1955 e collabora con importanti marchi tra cui Tiffany, Armani, Valentino, Bottega Veneta e The Merchant of Venice

Il servizio di calici conta 62 pezzi ed è così composto: 20 calici da acqua (altezza cm 15,4; di cui 2 con minima sbeccatura al bordo superiore); 16 calici da vino (altezza cm 14,4; di cui 8 con minima sbeccatura al bordo superiore); 26 flûtes (altezza cm 18,6; di cui 11 molati al bordo superiore)

Al lotto si aggiungono 18 flûtes simili privi di monogramma
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356