Servizio di calici Tommy Francia, Manifattura Saint Louis, seconda metà del XX secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Cristallo. Marca: assente. Perfetto stato di conservazione

Dal 1928, anno di creazione di questo modello, si distingue per essere un calice senza tempo
Tutti i pezzi sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle più antiche manifatture. Nel 1586 nasce la vetreria di Münzthal, la più antica di Francia e nel 1767 il re Luigi XV le conferisce il prestigioso nome di Verrerie Royale de Saint-Louis. Quindici anni più tardi inizia a produrre cristallo e dal 1829 si dedica unicamente a questa produzione assumendo il nome di Cristallerie Royale de Saint Louis: la prima manifattura europea di cristalli

Il servizio per 6 persone conta 26 pezzi ed è così composto: 6 calici da acqua (altezza cm 18); 6 calici da vino rosso (altezza cm 16,9); 6 calici da vino bianco (altezza cm 15); 6 coppe per champagne (altezza cm 14,2); 1 bottiglia con tappo (altezza cm 33); 1 caraffa (altezza cm 24,5 circa)
Asta Live 512

L'Art de la Table

mer 9 Dicembre 2020
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 11:00
Lotti 1/107
PRIMA TORNATA    09/12/2020   Ore 15:00
Lotti 108/356