139

Massimo Taparelli D'Azeglio (1798-1866)
Muzio Attendolo Sforza che lancia l'accetta sull'albero, 1858 ca.

€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima

Massimo Taparelli D'Azeglio (1798-1866) Muzio Attendolo Sforza che lancia l'accetta sull'albero, 1858 ca.

olio su tela, cm 177x247, firmato in basso a destra

Secondo quanto riferito dallo stesso D'Azeglio, l'opera fu commissionata nel 1858 dal duca Lorenzo Sforza Cesarini e il soggetto era stato trattato in precedenza: quanto al quadro del quale gentilmente mi faceste rinfrescare la memoria, la difficoltà sta nel soggetto. Per paese non ve n'è di più bello di quello di Attendolo, mentre butta l'accetta sull'albero. L'ho già fatto due volte, e qui sta il guaio. Se di questo non v'importasse poichè si può ripetere anche 20 volte il soggetto, e mutar sempre quadro, io l'amerei e lo farei volentieri. Mi pare che in casa Sforza stia anche bene che vi sia la storia della famiglia. (M. D'Azeglio al duca Lorenzo Sforza Cesarini, Torino, 8 decem. 1858)
Provenienza: Franco Di Castro, Roma Collezione Luisa Laureati Briganti Esposizioni: Romanticismo. Il nuovo sentimento della natura. catalogo mostra, Trento, Palazzo delle Albere, 5 maggio - 29 agosto 1993; Massimo D'azeglio e l'invenzione del paesaggio istoriato, catalogo della mostra, Torino, GAM Galleria civica d'Arte Moderna e Contemporanea, 8 novembre - 23 febbraio 2003 Bibliografia: G. Belli, A. Ottani Cavina, F. Rella, P. Rosenberg, P.Schiera (a cura di), Romanticismo. Il Nuovo Sentimento della natura, Milano 1993,(op. ripr.) pp.300-301, tav. n. 188; Virginia Bertone (a cura di), Massimo d'Azeglio e l'invenzione del paesaggio istoriato, Torino, 2003, (op. ripr.) p.217, tav. n. 95.
Asta Live 513

Dipinti del XIX e XX Secolo

mar 16 Marzo 2021
TORNATA UNICA 16/03/2021 Ore 14:30