97

Albarello Faenza, terzo quarto del XVI secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 30. Alcune sbeccature al bordo superiore

L’albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro, è decorato “a quartieri” con un grande medaglione sul recto che racchiude il busto di un giovane. Inferiormente un cartiglio con i bordi arricciati porta la scritta apotecaria in caratteri gotici “Sy. de artemisia“. La fascia sottostante è dipinta con un tralcio continuo di foglie, quella sulla spalla e sul piede con foglie palmate alternate
Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020