265

Catino, vaso da notte e scatola con coperchio Nove, XIX secolo

€ 200,00 / 250,00
Stima

Maiolica. Marca: Nove e stella filante in blu. Dimensioni vassoio: altezza cm 15; 55 x 50. Ottimo stato.

Decorazione policroma a ramoscelli fioriti e fogliati e riserve con paesaggi.
Nel lotto si aggiunge una brocca con medesimo decoro (manico della brocca in diversi frammenti)
Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020