92

Coppia di bocce Italia, XIX-XX secolo

€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 27,5 circa. Una boccia con cadute di smalto ai bordi, l'altra con minime cadute di smalto riprese in restauro

Ispirate alle maioliche veneziane cinquecentesche di Mastro Domenico sono decorate con due grandi medaglioni circolari opposti con cornice a nastro che racchiudono rispettivamente i busti di uomini barbuti con cappello su un lato e rispettivamente il busto di un giovane e di una giovane donna sul lato opposto. Sul resto della superficie é presente la tipica decorazione a girali fogliate, fiori e bacche su fondo blu, inoltre riccioli e volute in bianco
Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020