223

Coppia di mensole Napoli, Fabbrica Mollica, inizio XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Maiolica policroma. Marca: F.ca Mollica e M e Mollica in manganese. Altezza cm 55 x 35 (circa). Conservazione: un pezzo con alcune code dei pesci con piccoli restauri; l'altro con rottura restaurata all'altezza del ginocchio del putto e dell'ultimo uccello in basso, qualche becco e due zampe di un uccello riparati; entrambi hanno alcune volute superiori del cestino rincollate in restauro
Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020