Coppia di tazze con piattino Doccia, manifattura Ginori, metà del XIX secolo
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7; diametro piattino: 14,6. Conservazione: ottima; leggerissime usure ai piattini
Al lotto si aggiunge una tazza della stessa epoca in porcellana tedesca e un piattino in porcellana di Berlino (marca: KPM e scettro in blu) datato su fondo Nauen, 25 Januar 1840