221

Figura di gallo Germania, Volkstedt-Rudolstadt (Turingia), Manifattura Karl Ens, prima metà del XX secolo

€ 90,00 / 180,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con croce decussata su un palo con lettere “ENS”, “Ens Porzellan Volkstedt” e “handgemalt” in verde. Dimensioni: h. cm 34,7; 22x12

Karl Ens lasciò la manifattura paterna, fondata nel 1860, per avviarne una propria, che guadagnò rapidamente reputazione nella produzione di porcellana di alta qualità. Gli succedettero i due figli e la fabbrica rimase in mani private sino al 1972 quando fu nazionalizzata per poi essere riprivatizzata nel 1990
Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020