Gruppo equestre di sovrano Germania, manifattura Potschappel (Sassonia), XX secolo
Porcellana. Marca: “PS” “Dresden” in blu. Dimensioni: altezza cm 32,5. Conservazione: importanti rotture tra cui tre braccia staccate; una mano mancante; teste, la coda e una gamba del cavallo rincollate