158

Lotto di diverse figure Italia e Turingia, XX secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Porcella policroma. Marche: diverse. Dimensioni: altezza minima cm 20; altezza massima cm 34. Conservazione: qualche figurina con minime rotture

Le otto figurine più alte rappresentano soldati napoleonici e sono firmate “Batignani”. Una figurina rappresenta Napoleone e un’alta un Ussaro. Una coppia con probabilmente Carolina Bonaparte e Gioachino Murat portano la marca “Merli”. Un altro gruppo con 4 soldati escono dalla fabbrica Cacciapuoti. Le ultime 2 statuine sono marcate con la “N” coronata e provengono probabilmente da una fabbrica della Turingia.
Al lotto si aggiunge una figurina in porcella bianca di una fanciulla
Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020