Piatto Savona o Albissola, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 35,5. Conservazione: felature e cadute di smalto ricomposte in vecchi restauri
La decorazione in policromia ospita una scena “a figuretti e rovine”
Asta a tempo 515
Asta a Tempo | Ceramiche
mer 7 - lun 19 Ottobre 2020