Quattro coperchi di zuppiera Fabbriche diverse dell’Italia Settentrionale, seconda metà del Settecento
Maiolica. Marche: assenti 9,5X25
Maiolica policroma. Marche: assenti. Dimensioni: massima cm 29,5 x 25; minima cm 26 x 22,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura
Questi quattro coperchi appartengono alla produzione del secondo Settecento dell’Italia Settentrionale: quello con presa a pera è decorato con fiori recisi con colori a gran fuoco mostra la formula stilistica tipica della manifattura Antonibon di Nove. I due coperchi con la decorazione in monocromia verde sono probabilmente prodotti veneti di altri centri, come Treviso. Mentre il coperchio decorato “a fiori fini” in policromia a piccolo fuoco è stato sfornato dalla manifattura milanese di Pasquale Rubati