176

Scultura di airone Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, seconda metà del XX secolo Modello di Hugo Meisel (1887-1966)

€ 300,00 / 400,00
Stima

Scultura di airone Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, seconda metà del XX secolo Modello di Hugo Meisel (1 [..]

Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany”, in verde; “H.Meisel” impresso. Dimensioni: h. cm 34. Ottimo stato di conservazione

Famoso per le sue impressionanti sculture di animali il modellatore tedesco Hugo Meisel, nonostante avesse perso il braccio destro durante la prima guerra mondiale, continuò a formare sculture in porcellana per varie manifatture. Nel 1952 fu nominato capo dei musei statali del castello di Heidecksburg a Rudolstadt
Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020