236

Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, prima metà del XX secolo

€ 260,00 / 420,00
Stima

Porcellana. Marca:Richard Ginori con tre stelle in verde. Ottimo stato di conservazione.

Il servizio conta 63 pezzi ed è così composto: 22 piatti piani (diametro cm 24; 1 con sbeccatura al bordo); 7 piatti fondi (diametro cm 24); 24 piatti da dessert (diametro cm 20,8; 2 con sbeccature al bordo); 1 zuppiera (altezza cm 19,5; diametro massimo cm 32); 1 salsiera (sbeccatura al bordo); 3 piatti da portata (1 piatto diametro cm 31,5; 2 piatti diametro cm 28 di cui 1 con sbeccature al bordo); 3 piatti ovali (cm 39,5X26); 2 vassoietti ovali (cm 22X12,5)
Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020