118

Servizio da tavola Germania, Selb, Manifattura Heinrich, seconda metà del XX secolo

€ 360,00 / 460,00
Stima

Porcellana. Marca: “H & Co” con corona, “Selb Bavaria Germany”, “Heinrich” in verde; “Heinrich Ivory Body Supreme” in un cartiglio

Decorazione policroma con ramoscelli di miosotis di vari colori senza soluzione di continuità

Servizio per 12 persone conta 101 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi, 36 piatti piani, 12 piatti da dessert, 1 zuppiera, 1 legumiera, 1 insalatiera, 1 salsiera, 5 piatti da portata ovali, 2 piatti da portata rotondi
Inoltre: 12 tazze da caffè con piattino, 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera; 12 tazze da tè con piattino, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera
Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020