Tazza con piattino Doccia, Manifattura Ginori, fine del XVIII secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,8 diametro piattino cm 12,5.
Conservazione: tazza con manico e sbeccatura al bordo superiore restaurati, felature; piattino con usure alla decorazione