Testa desulana Cagliari, manifattura Essevi, modello di Alessandro Mola , XX secolo
Ceramica smaltata. Marca: Essevi Made.In.Italy Cagliari mod. di. Mola L.C N. 111 in nero. Altezza cm 22. Conservazione: perfetta
La testa di fanciulla in costume sardo è decorata in policromia