225

Tre figurine: un gruppo con due gatti, un gatto e un leone Inghilterra, Manifattura Royal Doulton, XX secolo, dopo il 1932

€ 120,00 / 180,00
Stima

Tre figurine: un gruppo con due gatti, un gatto e un leone Inghilterra, Manifattura Royal Doulton, XX secolo, dopo il 19 [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con corona e leone “Royal Doulton England”, “Made in England”. Dimensioni: h. min. 6,2; h. max. 12,2. Il leone con due zampe restaurate

Nel 1815 John Doulton fonda la manifattura di porcellane che nel 1835, con l’entrata del figlio Henry, si sviluppa notevolmente anche grazie alla collaborazione con la Scuola d'Arte Lambeth. La regina Victoria lo insignisce del titolo di Cavaliere per i risultati e progressi nell’arte della ceramica
Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020