262

Un vaso e tre versatoi Italia centrale, XX secolo

€ 160,00 / 220,00
Stima

Il vaso in maiolica, della fine del XIX o inizio XX secolo, ha due importanti manici ad arpia alata su mascherone e sono decorati a raffaellesche policrome alla maniera di Urbino del rinascimento. Marca: assente. Altezza cm 45 circa. Conservazione: piede ricomposto in restauro.

I 3 vasi da cucina del XX secolo sono in maiolica con decorazione blu a gran fuoco. Altezza cm 25 circa. Buono stato di conservazione; qualche sbeccatura e usura.
Asta a tempo 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020