Un vaso e tre versatoi Italia centrale, XX secolo
Il vaso in maiolica, della fine del XIX o inizio XX secolo, ha due importanti manici ad arpia alata su mascherone e sono decorati a raffaellesche policrome alla maniera di Urbino del rinascimento. Marca: assente. Altezza cm 45 circa. Conservazione: piede ricomposto in restauro.
I 3 vasi da cucina del XX secolo sono in maiolica con decorazione blu a gran fuoco. Altezza cm 25 circa. Buono stato di conservazione; qualche sbeccatura e usura.