Barovier & Toso, Murano, 1950 ca
Lampadario a campana rovesciata in forma di gabbia di uccelli in vetro soffiato con decoro di canne lattimo e pappagallini in pasta vitrea policroma e foglia oro, montatura in ottone dorato.
altezza cm 50; diametro cm 24