Ercole Barovier (1889-1972) Barovier & Toso, Murano, 1963 ca
Grande ciotola serie Intarsio con decoro di tessere policrome e bolle sommerse. diametro cm 39; altezza cm 10,5
Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier. Vetrai di Murano 1866 - 1972, Catalogo della mostra (Venezia, Fondazione Querini Stampalia, 12 Marzo - 18 Aprile 1993), Venezia 1993, p. 192
Asta Live 517
Vetri di Murano del XX secolo - II
mar 1 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 01/12/2020 Ore 14:00